Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вакцинация или новая война: социолог обеспокоен расколом российского общества

Коронавирус
Как вакцинация влияет на общество

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Вакцины от коронавируса были созданы, чтобы спасти мир от пандемии. По идее, человечество должно было забыть слово «антитела» и снять маски. Но что-то пошло не так, и началась настоящая война между сторонниками и противниками прививки. «ФедералПресс» обратился к кандидату социологических наук Илье Мельникову – узнать, не грозит ли нам новая «расовая» вражда.

«Ситуация опасная», – уверен эксперт.

На общество давит не только государство, но и медийные люди. Олег Газманов, Андрей Макаревич, Александр Мясников жестко выражают свою позицию по поводу вакцинаци.

«Тех, кто не хочет вакцинироваться, нужно удалять из общества», – заявил 70-летний Газманов.

Макаревич так вообще назвал народ «упертыми баранами».

Кандидат социологических наук, генеральный директор АСИ Илья Мельник обеспокоен тем, что звезды закладывают дополнительный вектор разлома общества.

«Негласная установка на создание максимально некомфортной обстановки для граждан создает разлом и без того расколотого российского общества», – говорит специалист.

Мельник не сомневается, что каждый человек должен сам принимать решение, ставить прививку или нет. А публичное давление лишь провоцирует дополнительную агрессию и вряд ли будет способствовать достижению цели создания коллективного иммунитета.

Подобная ситуация происходит не только в России. В США доля вакцинированных 68 %, у нас 55 %. Разница не критична. Так что коронавирус – по-прежнему мировая проблема.

А теперь появились и QR-коды, без которых нельзя свободно передвигаться по родному городу и всему миру. «ФедералПресс» писал, что делать тем, кто не согласен с нововведениями.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.