Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Безработица среди молодежи выросла в 2 раза: Артем Метелев

Артем Метелев дал интервью «Парламентской газете»
Артем Метелев дал интервью «Парламентской газете»

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев дал интервью «Парламентской газете». Депутат рассказал о поправках, которые комитет предлагает внести в проект федерального бюджета.

«Мы предложили, во-первых, выделение дополнительных 3 млрд рублей на трудоустройство молодежи», – заявил Метелев.

Он добавил, что студенты и выпускники, у которых пока нет опыта работы, сталкиваются с трудностями при трудоустройстве. И пандемия коронавируса только ухудшила ситуацию, отметил депутат.

«У нас в молодежном сегменте безработица выросла почти в 2 раза», – пояснил депутат.

По словам спикера, средства направят на субсидии службам занятости в регионах России, чтобы они внедряли свои меры поддержки трудоустройства молодежи, а также на развитие организации «Вордскиллс» и портала «Работа в России». В том числе деньги направят на то, чтобы на портале в удобной форме были представлены предложения работодателей о прохождении у них практики, подчеркнул Метелев.

«Во-вторых, мы предлагаем направить 250 млн рублей на обучение участников студенческих отрядов в российских колледжах», – продолжил депутат.

Он пояснил, что члены студенческих отрядов смогут пройти профильное обучение, после чего выйти на рынок труда и без проблем найти себе работу. Студенты смогут освоить какую-то специальность совершенно бесплатно. Также средства планируют направить на ремонт общежитий.

«У нас большинство общежитий построили еще в 1970-х. Половина из них нуждается в ремонте. Планируем направить на это дополнительные 3 млрд рублей. Это позволит ежегодно ремонтировать по 100 000 кв метров», – заключил Метелев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уровень безработицы в России опустился до исторического минимума.

Фото: РИА «Новости» / Нина Зотина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.