Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В последних Windows обнаружили критическую уязвимость

Компьютер
Специалист по кибербезопасности не стал сообщать об уязвимости Microsoft

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Злоумышленники могут получить полный контроль над операционными системами Windows 10 и 11, воспользовавшись уязвимостью. Об этом сообщили СМИ.

«Исследователи безопасности применили выявленную уязвимость для создания эксплойта. С его помощью хакер, взломавший компьютер, но имеющий ограниченный доступ, способен полностью распоряжаться системой», – пишут СМИ.

Уязвимость выявлена специалистом по кибербезопасности Абдельхамидом Насери, который впоследствии не стал сообщать о ней Microsoft. Свое решение он объяснил тем, что в последние годы компания в десять раз снизила сумму вознаграждения за поиск уязвимостей – с 10 до 1 тысячи долларов, сообщает портал Bleeping Computer.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что пользователи Windows 11 обнаружили странный баг, перекочевавший с прошлой ОС. Система генерирует тысячи пустых папок в корневом каталоге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.