Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-депутат Сопчук объявлен в международный розыск

СКР
Следственный комитет объявил в международный розыск бывшего депутата Госдумы

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Бывший депутат Госдумы Сергей Сопчук объявлен в международный розыск. Информация об этом опубликована на сайте Следственного комитета России.

«Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем)», – говорится в сообщении.

По информации следствия, он незаконно использовал свой статус представителя власти для покровительства своей предпринимательской деятельности. Кроме того Сопчук легализовывал приобретенные деньги в результате преступления. У депутата провели обыск по месту жительства. Правоохранительные органы изъяли всю документацию.

«Сопчук объявлен в международный розыск, перед судом следователем СК России возбуждено ходатайство об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении СКР.

Ранее Сопчук был депутатом Госдумы от Приморья. Он являлся членом фракции «Единой России». С 2017 года возглавлял координационный совет партии по Приморью, Сахалину и Якутии.

Накануне в помещениях управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии прошли обыски. Ситуацию прокомментировали сотрудники СКР.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.