Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ПЦР-тесты решили делать по-новому из-за штамма «омикрон»

Врач
В Роспотребнадзоре высказались о штамме омикрон

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Из-за особенностей омикрон-штамма срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

«Такое решение приняли из-за повышенной заразности этого варианта SARS-CoV-2 и его потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма», – пояснила эксперт.

По словам Поповой, все ПЦР-тесты, которые применяются в России, работают и в случае заражения омикроном. При этом она добавила, что в РФ этот штамм пока не выявлен, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в России число тяжелобольных COVID может резко уменьшиться благодаря омикрону. Дело в том, что тяжелое течение болезни будет развиваться дольше, чем при дельта-штамме. За это время организм успеет выработать иммунитет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.