Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как должникам по налогам избежать санкций: ответ ФССП

ФССП
Россиянам рассказали, как избежать санкций по налогам

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россияне, имеющие налоговую задолженность, могут погасить ее в течение пяти дней после поступления исполнительного документа к судебным приставам. Если не уложиться в сроки, то начнутся санкции, предупреждает пресс-служба ФССП.

«После поступления исполнительного документа в службу судебных приставов должнику устанавливается предусмотренный законом пятидневный срок для уплаты задолженности, в течение которого санкции в рамках принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем не применяются», – подчеркнули в ведомстве.

В ФСПП отметили, если срок закончится, то с должника спишут исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей для физлиц и ИП и не менее 10 тысяч рублей для юридических лиц, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в 2021 году вступили в силу сразу несколько налоговых новаций. Эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов рассказал, что ждет россиян. Владимир Саськов уточнил, что собственникам металлических счетов придется заплатить 13 % при ряде условий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.