Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказала, какие правила введут для пенсионеров в 2022 году

Сразу пять важных изменений ждут пенсионеров
Сразу пять важных изменений ждут пенсионеров

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала у себя на дзен-канале, какие изменения ждут пенсионеров в следующем году.

«Со следующего года вводится беззаявительный порядок назначения социальной доплаты до прожиточного минимума для неработающих пенсионеров», – сообщила юрист.

Ирина Сивакова отметила, что пенсионерам, которые получают выплаты меньше прожиточного минимума, теперь не нужно будет собирать документы для региональных выплат. Все будет делаться в автоматическом режиме. Кроме этого, автоматически будет происходить перерасчет пенсий.

Пенсионеры в некоторых районах смогут получать пенсию раньше положенного срока. Это будет сделано в тех местах, где введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы не допустить просрочек.

С нового года пенсионеры смогут обратиться к судебным приставам, чтобы им оставляли прожиточный минимум. Касается это тех, у кого списывают средства на погашение задолженностей.

Ирина Сивакова пояснила на дзен-канале «Юридические тонкости», что пенсионеры смогут перевести пенсию на банковский счет, если в какой-то из месяцев не смогут ее получить на почте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторых пенсионеров не затронет индексация выплат.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.