Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники изобрели новый способ обмана пенсионеров: как не попасться

Пенсионеры
Пенсионеров предупредили о новом виде мошенничества

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Мошенники нашли новый способ обмана пенсионеров – они убеждают пожилых людей оформить «подписку» на диагностику и ремонт окон и бытовой техники по высоким ценам. Об этом пишут СМИ.

«Стоимость их услуг может превышать сотни тысяч. Так, например, был случай, когда смета составила 412 000 рублей. Мошенники работают, как правило, от имени фирм-однодневок, маскирующихся под известные компании», – говорится в сообщении.

Отмечается, что пенсионерам предлагается подписать одну из смет: дорогой, дешевый и средний вариант. Как правило, жертва выбирает дешевый или средний, а в момент подписания договора подсовывают дорогой. Подпись же ставится на обратной стороне листа, где ничего не указано. Цены в смете завышены в 3-8 раз. К примеру, техобслуживание и замена уплотнителей у 4 окон обойдется в 412 тысяч рублей. Пенсионеров просят быть внимательными, передает Primpress.

Ранее сообщалось, что россиянам дали советы, как не попасться мошенникам. Эксперты рассказывали, что определить мошеннические сайты стало довольно просто. В основном там возникают разные подарочные коробки, которые надо открывать.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.