Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родителей могут не пустить на детские новогодние елки

елка
В прошлом году детские утренники прошли без родителей

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В образовательных организациях Москвы начинаются праздничные предновогодние концерты и утренники. «ФедералПресс» решил узнать, будет ли возможность родителям вместе с детьми присутствовать на мероприятиях. На этот вопрос ответили представители управления по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью Департамента образования и науки города Москвы.

«Мы понимаем, что родители хотят разделить со своими детьми минуты радости, но, к сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволяет нам вернуться к привычному формату празднования Нового года», – отметили в пресс-службе Департамента образования Москвы.

В прошлом году для родителей посещение праздничных мероприятий было вообще запрещено. В ведомстве рекомендуют столичным школам по возможности провести предстоящие новогодние утренники и пригласить на них родителей. Однако необходимо помнить об эпидемиологической ситуации. В каждой школе она может быть разная. Решение о проведении праздника и приглашении на него родителей каждая школа принимает самостоятельно.

«При этом важно помнить о соблюдении всех требований безопасности. Самый долгожданный детский праздник не должен омрачаться опасным вирусом!» – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, если эпидемиологическая обстановка в школе позволяет провести утренник, все желающие родители смогут лично поприсутствовать на елке, но с обязательным предъявлением QR-кода, подтверждающего вакцинацию от ковида, перенесенное заболевание или отрицательный результат ПЦР-теста.

«Просим родителей с пониманием отнестись к принимаемым мерам, пусть наступающий новый год приблизит для всех нас победу над пандемией и позволит вернуться к нормальному ритму жизни!» – заключили в департаменте.

Ранее в одном из городов России продлили срок действия QR-кодов пациентам, которые переболели коронавирусом. Об этом сказано в личном блоге мэра Москвы Сергея Собянина.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.