Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За взлом соседского Wi-Fi могут посадить в тюрьму на 4 года

Ноутбук
Россиян ждет наказание за взлом чужого Wi-Fi

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Нелегальное подключение к соседской сети Wi-Fi может обернуться для россиянина уголовным наказанием с лишением свободы сроком до 4 лет. Об этом рассказал юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

«Взломом Wi-Fi считается пользование чужим интернет-трафиком через самостоятельный подбор пароля, либо с использованием вредоносного программного обеспечения», – пояснил эксперт.

Хантимиров отметил, что если вреда чужому оборудованию нанесено не было, то сосед может взыскать через суд стоимость потребленного интернет-трафика, а также моральный ущерб. Если же взломы был произведен с помощью компьютерного вируса, то такие действия попадают под статью Уголовного кодекса. Дело в том, что вирус может нанести вред чужой технике.

Суд может привлечь взломщика к ответственности по статьям 272 и 273 Уголовного кодекса РФ, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, как реанимировать упавший в снег смартфон. Для этого его нужно выключить и оставить сушиться в банке с рисом на 5-6 часов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.