Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, как справиться с затяжной депрессией

Мария Кожевникова
Психолог высказался о депрессии Кожевниковой

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. На днях Мария Кожевникова впервые за долгое время вышла в свет и получила в свой адрес неоднозначные комментарии от поклонников. Ее продолжительное отсутствие сопровождалось трехлетней депрессией, что сказалось на внешнем виде и самочувствии актрисы. «ФедералПресс» попросил психолога прокомментировать заболевание Марии и дать базовые советы, как людям не столкнуться с ним.

«Депрессия – это психическое расстройство, которое требует медикаментозного лечения и не проходит просто от того, что человеку советуют «взять себя в руки». Основными признаками депрессии являются сниженное настроение и утрата способности получать удовольствие на протяжении заметного времени», – говорит практикующий психолог Марина Гладышева.

С такими признаками и столкнулась Кожевникова. У актрисы отсутствовало всякое желание что-либо делать, она сама не знала, чего хотела, не понимала, нужно ли ей вообще что-то в этой жизни. Об этом она рассказала в недавнем интервью YouTube-каналу KENG TV.

После премьеры шоу «Лебединое озеро», которое посетила звезда, в Cети появились новые фотографии Марии. Поклонники не узнали актрису, ее образ сильно отличался от тех, в которых она представала ранее. Фанатам не понравились убранные под берет волосы, также они заметили и ее лишний вес.

Кожевникова отметила, что колебания веса тоже следствие депрессии. Остальные комментарии людей в сторону своей внешности игнорирует.

«Если окружающие позволяют себе негативные комментарии в ваш адрес, то хорошо бы вспомнить золотое правило: если вы не просили оценить ваш внешний вид, характер, обстоятельства и ваш выбор, то все, что вам прилетело от окружающих – это не оценка, которая говорит о вас, а оценочное суждение, которое говорит только о том, кто его без запроса дает. И на него можно вообще не обращать внимания. У вас сейчас ресурса едва хватает, чтобы думать и заботиться о себе, а не о чувствах и сохранении картины мира неких Маши и Васи», – поясняет эксперт.

Именно так Кожевникова и поступает. Звезда поделилась, что после долгих поисков нашла специалиста и наконец-то смогла «ожить». И призвала тех, кто чувствует наступление депрессии, не временить с походом к психологу.

Да, сейчас Мария более-менее вышла на путь к выздоровлению. Но в последнее время становится все больше людей, кто сталкивается с таким же состоянием, как у актрисы, задумывается над диагнозом, но не понимает, что действительно с ним происходит.

Поэтому эксперт «ФедералПресс» дал базовые советы, как распознать депрессию, как избежать или выбраться из нее.

«Если вы подозреваете у себя депрессию, то можете попробовать сделать самодиагностику по различным опросникам: Шкала депрессии Бека, Шкала депрессии Цунга, Большой опросник депрессии ВОЗ», – советует Гладышева.

Психолог отмечает, что если показатели тестов высокие, то они требуют обращения к врачу и лекарственной терапии. А далее следует обратиться к психологу или психотерапевту и самопомощи.

«Для того, чтобы избежать депрессии или выбраться из нее, в первую очередь надо понять, что тебе на самом деле хотелось бы делать, если бы ты себе это разрешил. Хочешь ли ты ходить на свою работу, устраивает ли тебя качество отношений с людьми, которые рядом с тобой, есть ли в твоей жизни вообще то, что тебе хочется, а не то, что ты должен делать по твоему мнению? Депрессия не уходит, если базовые потребности человека систематически оказываются нарушены», – подводит итог психолог.

Ранее Марина Гладышева объясняла «ФедералПресс» срыв Ольги Бузовой на бывшего мужа.

Фото:Дмитрий Голубович / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.