Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме могут рассмотреть вопрос о смертной казни

Депутаты ГД разошлись во мнениях о возвращении смертной казни в России
Депутаты ГД разошлись во мнениях о возвращении смертной казни в России

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Депутат Госдумы от КПРФ сообщил, что считает целесообразным вернуть смертную казнь в России. Соответствующая инициатива уже лежит на рассмотрении в Госдуме. Ранее председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин допустил возврат смертной казни в стране. Об этом он рассказал в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованной на сайте Конституционного суда РФ.

«У нас и сейчас в России моратория на смертную казнь в России нет, он существовал до введения повсеместного суда присяжных. Но я в целом считаю, что нам нужно возвращать применение этой меры, и российский народ в большинстве своем это поддерживает. Применяться она должна чрезвычайно редко, это должны быть единичные случаи в отношении людей, которые убили множество человек, или тех, кто убивал путем изнасилования и удушения. Для них это будет даже гуманнее, чем если оставить их на зоне, так как там им не дадут нормально жить», – сказал депутат Госдумы Юрий Синельщиков.

Он также сообщил, что соответствующую инициативу он написал еще в 2019 году, ее подписала вся фракция КПРФ, но в руководстве Госдумы ее отложили.

«Руководство Госдумы не знает, что с ней делать, а ее надо просто принять или выносить на рассмотрение. Это актуально», – добавил Синельщиков.

Коллега Синельщикова по Госдуме депутат от «Единой России» Виталий Милонов с таким подходом не согласен. Он считает нецелесообразным возвращать вопрос о смертной казни в повестку Думы.

«Я как христианин не могу голосовать за смертную казнь. Она применяется к тем, кто уже находится в заключении, а значит, не представляет опасности для людей. Если человек настолько опасен, надо заключить на пожизненный срок, но убивать-то зачем? Расстреливать человека – это по-скотски. Я в жизни не поддержу идею смертной казни, поскольку я православный человек», – заявил Милонов.

Вопрос о возвращении казни обсудили и в Совете Федерации. Сенаторы пришли к выводу, что этот вопрос необходимо решать с участием российского общества, так как эта мера затрагивает больше морально-нравственные аспекты, а не правовые.

Это вопрос, готово ли общество принять на себя ответственность за убийство человека (и неизбежные ошибки в связи с этим) или нет, отметил сенатор Андрей Клишас в интервью РИА-Новости.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.