Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гинцбург рассказал, можно ли купаться в проруби после вакцинации от COVID

Крещение
Врач рассказал, как вакцинация повлияет на организм при купании в проруби

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Вакцинация против коронавируса никак не должна сказаться на людях, собиравшихся купаться в проруби в Крещение. Подробности раскрыл в СМИ директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Никаким образом вакцинация не может быть взаимосвязана с купанием. Если человек искупается в проруби, и это для него не стрессовое состояние, и у него не будет спазмов сердечных в первую очередь, то процесс вакцинации никак не повлияет», – пояснил врач.

По словам Александра Гинцбурга, противопоказанием для купания в проруби в первую очередь являются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Врач добавил, что никаких проблем не должно возникнуть у закаленных и подготовленных к этому процессу людей, передает ТАСС.

«Если человек не тренирован и тем более у него есть предрасположенность к гипертонии, ему лучше избегать участия в подобных мероприятиях, чтобы инсульта и инфаркта не было», – подытожил специалист.

Коронавирус, перенесенный бессимптомно, негативно влияет на внутренние органы человека. Об этом в СМИ заявили немецкие ученые.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.