Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В СПЧ объяснили, как новая должность во ФСИН поможет заключенным

сотрудник
Во ФСИН появится сотрудник для помощи бывшим заключенным

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на встрече с главой Министерства юстиции обсудил введение новой должности во ФСИН. Планируется, что новый специалист будет помогать заключенным адаптироваться к жизни на свободе после освобождения.

В Совете по правам человека уже отреагировали на введение новой должности. По словам правозащитника Александра Брода, вопросы адаптации заключенных обсуждались Советом не раз, в том числе с участием представителей ФСИН.

«Правозащитникам часто поступают письма о том, что бывшим заключенным тяжело устроиться на работу, получить документы, сложно в психологическом плане после выхода на свободу. Нередко человек срывается, видя социальное отторжение. Он возвращается к преступлениям и попадает за решетку. Поэтому, я думаю, с введением новой должности ФСИН уделит больше внимания теме адаптации заключенных, появится более серьезный мониторинг и, возможно, даже новая адаптационная программа для заключенных», – сказал Брод.

О создании службы поддержки в рамках структуры ФСИН попросил глава Минюста Константин Чуйченко в ходе встречи с президентом. Планируется, что новая система будет решать вопросы бывших заключенных на постоянной основе. Людей будут готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией. Он отметил, что программа адаптации будет не принудительной, а по желанию самого бывшего заключенного. Специалисты, которые будут отвечать за эту программу, должны обладать компетенциями в области социального обслуживания, а в составе службы поддержки должно находиться около 50 тысяч человек.

Президент поддержал инициативу Минюста и уточнил необходимость вести реестр тех, кто будет проходить данную программу.

Параллельно с введением новой должности во ФСИН власти продолжают разрабатывать законопроект о пробации, предполагающий помощь заключенным после выхода на волю. Новая система подразумевает разработку индивидуальных программ поддержки бывших заключенных в индивидуальном порядке. В феврале текущего года планируется направить его на рассмотрение Правительства РФ.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.