Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, где дети подхватывают COVID

Дети
Дети заражаются коронавирусом в семье

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Маленькие дети заражаются коронавирусом в кругу семьи, наиболее выражено болеют малыши до 2-х лет. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

«Сейчас несколько выросла заболеваемость среди детей, которые подхватывают инфекцию в основном в кругу семьи от взрослых. Болеют дети любого возраста, но наиболее ярко – малыши до 2-х лет», – пояснила эксперт.

Наталья Пшеничная добавила, что происходит так, потому что детская иммунная система часто еще не успела познакомиться даже с сезонными коронавирусами. В связи с этим инфекция спускается в бронхиолы и вызывает бронхиальную обструкцию, которая сопровождается одышкой, кашлем, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что определена безопасная дистанция для разговоров с больными COVID. Расстояние должно составлять не менее 1 метра.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.