Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы об Олимпийских играх: «Политика в большом спорте была всегда»

Спортсмены сборной России
Эксперты обсудили связь большого спорта с политикой

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Вчера эксперты ЭИСИ обсудили развитие спорта в России. Участники мероприятия поговорили о связи спорта с политикой, поддержку этой сферы и новые направления.

«Эксперты обсудили разные грани российского спорта как многостороннего феномена», – отметили в ЭИСИ.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов рассказал об опросе на тему Олимпийских игр, который проводился среди совершеннолетних россиян 29 января 2022 года. По его результатам, за Олимпиадой будут следить 66 % опрошенных из 1600 человек. Однако, многое зависит от хода самих Игр: если сборная России покажет успешные выступления, число смотрящих вырастет.

Депутат Госдумы Светлана Журова затронула тему спорта высших достижений и массового спорта. Она отметила, что их нужно разграничивать, но и понимать, что они тесно взаимосвязаны. Парламентарий уверена: госпрограммы, нацеленные на развитие массового спорта, способствуют улучшению спорта высших достижений.

Также Журова отметила, что Олимпийские игры – это, прежде всего, состязание спортсменов. Депутат считает, что важно оставаться сплоченными несмотря на политику.

С ее мнением согласился депутат Госдумы Михаил Терентьев. Он также отметил, что нужно отделять спорт от политики. Парламентарий подчеркнул: Олимпийские и Паралимпийские игры дают людям возможности.

«Политика в большом спорте была абсолютно всегда. Каждый хочет видеть, как под гимн его страны поднимаются залы. Все это свидетельствует о патриотизме», – отметил депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.

Также на встрече затронули тему киберспорта в РФ. Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит отметил, что наша страна первой в мире в 2001 году признала киберспорт спортом. Он подчеркнул, что важно отличать киберспорт от гейминга: первый – это полноценная система тренировок и подготовки, второе – игра для удовольствия.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.