Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда отменят QR-коды и маски: прогноз вирусолога Альтштейна

QR-код
Вскоре в России могут снять все ковидные ограничения

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Если ограничительные меры в связи с ковидом окажутся неэффективными для стимулирования вакцинации, правительство полностью их отменит. Таким прогнозом в разговоре с журналистами поделился главный научный сотрудник центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Главная задача QR-кодов заключалась в том, чтобы людей стимулировать вакцинироваться. Если власть решит, что это не получилось, то все отменят», – сказал ученый.

В разговоре с NEWS.ru Анатолий Альтштейн отметил, что, по его мнению, конец пандемии уже виден – вскоре она прекратится. Однако профилактические мероприятия по-прежнему необходимы – это поможет сохранить жизнь как можно большему числу людей.

В то же время ученый указал на то, что в западных странах ожидается полное снятие всех ковидных ограничений уже в конце марта. По словам Альтштейна, не исключено, что Россия поступит аналогичным образом.

На прошлой неделе глава вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила об отмене карантина для лиц, контактирующих с ковидными больными.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.