Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объявил сроки завершения пандемии коронавируса

девушки
Вирусолог считает, что коронавирус превратится в сезонное заболевание через два года

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Вирусолог Петр Чумаков в беседе с журналистами дал прогноз по дальнейшему течению пандемии коронавируса в мире. Ученый предположил, что через два года вирус уже не будет представлять серьезной опасности.

«Сейчас пандемия идет по нисходящей, причем очень своеобразно: смертность падает, а количество случаев заражения растет. Но этот рост скоро остановится, потому что практически все, кто мог заразиться, уже сделали это», – отметил он.

В связи с этим определенный период времени заболеваемость будет низкой, так как вирус не сможет «пробиться» через коллективный иммунитет.

Однако Петр Чумаков подчеркнул, что иммунитет, который формируется против COVID-19, очень нестойкий, поэтому приход следующих волн неминуем. Но они будут, скорее всего, не столь массовыми, а смертность от вируса будет минимальной. По словам ученого, коронавирус начнет напоминать сезонное заболевание или одну из форм гриппа.

«Постепенно волны будут идти по нисходящей. Они будут все реже и реже, ниже и ниже. Постепенно, года черед два, все это превратится в обычную простуду, на которую обращать внимание не будут, и про это очень быстро забудут», – рассказал вирусолог в интервью радиостанции «Радио 1».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач Евгений Комаровский объяснил, как отличить новый штамм коронавируса «омикрон». По его словам, у мутации есть два характерных симптома: сильная боль в горле и слабость.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.