Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Нилов увидел подвох в идее дать молодежи стартовый пенсионный капитал

Нилов
Нилов прокомментировал инициативу крупного бизнеса

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В предложении крупного бизнеса направить на пенсионные счета молодежи по 10 тысяч рублей от государства в качестве стартового пенсионного капитала, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов увидел желание помочь негосударственным пенсионным фондам (НПФ). В разговоре с «ФедералПресс» он заявил, что мизерная сумма не станет стимулом к добровольным накоплениям на пенсию, пока не будут обелены НПФ и не произойдет имиджевая перезагрузка пенсионной системы в стране.

«Они (крупный бизнес) бьют тревогу, потому что в скором времени наши граждане, которым нужно выплачивать накопительную пенсию, в массовом порядке начнут выходить на пенсию. А так как средства в НПФ не поступают, то чувствуют они себя напряженно», – считает парламентарий.

Ярослав Нилов подчеркнул, что рассматривает предложение, не как желание помочь молодежи, а как один из быстрых способов за счет государства наполнить деньгами негосударственные пенсионные фонды.

«Эти 10 тысяч [рублей], которые будут лежать на счету, если не обеспечить [дальнейшее] постоянное пополнение добровольного накопительного счета, то никакой погоды не сделают», – уточнил Нилов.

По его мнению, молодежь начнет откладывать деньги на старость самостоятельно в том случае, если в стране произойдет «имиджевая перезагрузка» пенсионной системы, будут «обелены» НПФ.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал подробности о новой пенсионной реформе, проект которой будет представленв Госдуму в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.