Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи рассказали, что дарить мужчинам, которые не считают 23 февраля своим праздником

подарок на 23 февраля
Психологи советуют не отказываться от подарков

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. День защитника Отечества в последние годы девальвировался, поэтому все меньше мужчин, не служивших в вооруженных силах, не соотносят себя с этим праздником и отказываются от подарков, считает психолог Иван Карнаух. Его коллега Анна Варская призывает женщин «вернуть мужчин в колею» и дарить подарки, которые соответствуют их духу.

Иван Карнаух, комментируя исследование сервиса SuperJob.ru о том, что 15 % представителей сильного пола не хотят получать никаких подарков в День защитника Отечества, отметил, что за последние два десятилетия такое понятие, как защитник Отечества, полностью девальвировалось.

«Все дальше и дальше мы от Второй мировой войны, люди стали забывать значение праздника. Если помните «нулевые» годы, все массово пытались «откосить» от армии и это было чуть ли не повальным увлечением. Сейчас мы пожинаем эти плоды, мужчины перестают считать этот день своим праздником», – считает психолог.

Анна Варская считает, что мужчин можно «вернуть в колею», если расставить правильные акценты. Например, девушка или женщина может сказать своему любимому, что считает его защитником и в случае необходимости он сможет защитить свою семью и Родину.

«[Девушка] может сказать, что это традиция ее семьи – поздравлять мужчин с праздником, так как отношение к нему имеют ее отец, дед и брат. Поскольку она считает его близким человеком, то она его тоже поздравляет», – советует психолог.

Специалисты сходятся во мнении, что дарить подарки нужно обязательно, при этом они не обязательно должны быть дорогими. По их словам, это могут быть романтический вечер или поход в кино, инструменты, спортивная экипировка, аксессуары для автомобиля, предметы одежды, в том числе и пресловутые носки.

«Что может [женщина], то и дарит. Я не согласна насчет носков: они всегда нужны, их всегда не хватает. Самое главное – это внимание», – говорит Варская.

Иван Карнаух добавляет, что сейчас нет ничего зазорного в том, чтобы подарить деньги.

«Тенденция такова: вручите нам деньги, а все подарки – лишние. Это не только у нас, но и в развитых странах. Многие подарки не распаковывают вообще, а уносят в магазин и сдают. Такое явление у нас имеет место», – подчеркнул психолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о рейтинге подарков на 23 февраля. Мужчины хотят деньги, любовь и технику.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.