Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как добраться на отдых в закрытые страны

закрыто воздушное пространство
Российским самолетам запретили летать через Европу

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. После того, как страны Европы последовательно закрыли воздушное пространство для самолетов из РФ, россияне пытаются улететь на отдых через третьи страны. Но в этом случае нужно учитывать три обстоятельства. Во-первых, стоимость перелета: билет с пересадками возрастает в цене минимум в два раза. Во-вторых, нужно помнить, что время в пути также увеличивается из-за необходимости следования по новому маршруту. И третье: в сложившихся условиях никто не может гарантировать безопасность российского туриста во время переезда и отдыха за границей.

Росавиация, МИД и Ростуризм сейчас работают над тем, чтобы вернуть домой россиян, находящихся на отдыхе за рубежом. Евросоюз полностью закрывает небо для российских самолетов.

Тем, кто отважится лететь на отдых, придется попадать в Европу и туристические курорты через третьи страны. По данным сайта Aviasales.ru, транзитом можно добраться через Турцию и Сербию, а также сделать пересадку в ОАЭ и Катаре. Самолетом можно отправиться в Европу через Армению и Азербайджан. Кроме того, продолжаются автобусные рейсы в Финляндию, Латвию и Эстонию. Оттуда придется покупать билеты в нужную страну.

При этом нужно помнить, что полеты закрыты для российских воздушных судов. Часть иностранных, на которые Росавиация не наложила запрет, будут продолжать полеты в Россию.

Из-за закрытого воздушного пространства даже прямые перелеты будут занимать больше времени. Теперь россиянам во время покупки некоторых авиабилетов на онлайн-сервисах высвечивается надпись: «Этот билет туристам не подходит». В пояснениях указано, что билет продаже есть, но не факт, что по нему удастся вылететь, так как на рейс могут зарегистрироваться только пассажиры с гражданством, долгосрочной визой, дипломатическим статусом или разрешением на лечение. Могут отменить сам рейс, транзит для российских туристов или же отсутствует транзитная зона при пересадке.

Ранее Ассоциация туроператов России сообщила, что вечером 27 февраля стали недоступны туры на все даты, начиная с 28 февраля, в Доминикану, Мексику, Кубу, Венесуэлу. Поиск туров на мартовские даты в системах бронирования показывает отсутствие рейсов на выбранные даты при попытке приобрести тур онлайн.

С 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. После этого страны ЕС и США начали разрабатывать новые санкции в отношении России, в том числе и закрытие воздушного пространства для российских судов.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.