Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда пройдут Всероссийские проверочные работы для школьников

Школа
Российским школьникам обозначили даты проведения ВПР

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. С сегодняшнего дня в российских школах начинается сезон проведения ВПР (Всероссийских проверочных работ). В Рособрнадзоре заявили, что в этом году их напишут около семи миллионов школьников из 38 тысяч школ. Информация опубликована на официальном сайте ведомства в соцсетях.

«Четкого расписания нет. Конкретные даты для каждого класса и предмета рамках установленного расписанием периода школы определят самостоятельно. Варианты работ формируются для каждой школы индивидуально», – отмечает ведомство.

Ученики 4–8 классов будут писать ВПР «по умолчанию». Для 11 классов проверочная работа может пройти с 1 по 25 марта. Для остальных – с 15 марта по 20 мая.
Кроме того, Рособрнадзор рекомендует проводить проверочные работы на 2–4 уроках, не раньше и не позже.

ВПР для 11 классов могут пройти по шести предметам: история, биология, география, физика, химия, и иностранные языки. В ведомстве уточнили еще один важный момент: выпускник не может писать работу по предмету, который он будет сдавать на ЕГЭ.

Школы могут провести ВПР по географии для учеников 11 или 10 классов. Это будет зависеть напрямую от учебного плана.

Для учеников 4–8 класса ВПР пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру, для 5 классов – по русскому, математике, истории и биологии. Эти работы пройдут для всех классов в параллели. В тот же период будут писать ВПР 6–8 классы. Обязательными предметами для них станут русский язык и математика. 7-е классы будут писать работы еще и по иностранному языку.

Впервые в этом году некоторые ВПР можно будет пройти в компьютерной форме. Решение о проведении проверочной работы на компьютере школа принимает самостоятельно.

Напомним, ежегодно задания ЕГЭ адаптируют к современным реалиям. В 2022 году выпускников ждут очередные изменения, сообщили СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.