Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотни российских самолетов остались без сертификатов летной годности

самолет
ВСАА приостановило летные сертификаты российских авиакомпаний

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило действие сертификатов летной годности самолетов российских авиакомпаний, зарегистрированных на Бермудах. Об этом рассказали медиа.

«На сегодняшний день практически все суда иностранного производства, эксплуатирующиеся российскими авиакомпаниями, зарегистрированы в реестрах Бермудских Островов либо Ирландии», – отмечают в СМИ.

В пресс-службе ВСАА объяснили, что международные санкции в отношении РФ ограничили возможности организации следить за безопасностью полетов российских самолетов. В связи с этим было принято решение приостановить летные сертификаты.

Всего в России на данный момент эксплуатируется 1367 лайнеров. При этом 739 из них зарегистрированы в иностранных реестрах.

Вопрос о переводе гражданских воздушных судов иностранного производства под российскую юрисдикцию рассматривается в стране на уровне правительства, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что от полетов в Россию отказалась казахстанская Qazaq Air. В компании объяснили, что такое решение было принято из-за отсутствия страхового покрытия полетов на территории России.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.