Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Алексею Навальному* дали новый срок

Суд над Навальным
Алексей Навальный* задержится в колонии на длительный срок

МОСКВА. 22 марта, ФедералПресс. Лефортовский суд Москвы приговорил блогера Алексея Навального* к 9 годам лишения свободы по делу о мошенничестве и оскорблениям во время судебного процесса. Отбывать наказание он продолжит в колонии строгого режима.

«Суд также назначил Навальному* штраф в 1,2 млн рублей и 1,5 года ограничения свободы (после выхода из колонии. – Прим. ред.)», – сказано в решении, которое приводит РИА Новости.

Уголовные дела в отношении Навального* были возбуждены за мошенничество и оскорбление участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Гособвинитель в ходе прений попросила признать Навального* виновным и отправить его в колонию строгого режима на 13 лет. Сам блогер-оппозиционер свою вину на суде не признал, заявив, что обвинения необоснованные.

По версии прокуратуры, в деле о мошенничестве Навальный* вместе с соратниками похищали деньги жертвователей, переводивших их в ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) для «борьбы с коррупцией» и на проведение «предвыборной кампании на должность президента РФ». При этом он уже точно знал, что участвовать в выборах не может.

На суде по делу о клевете на ветерана ВОВ Навальный* оскорбил судью и потребовал «вывести ее из зала», напоминает РАПСИ.

Ранее Алексей Навальный* получил два условных срока по делу «Ив Роше» о мошенничестве. Однако нарушил судебные предписания, когда вылетел за границу. После возвращения в феврале 2021 года условный срок ему заменили реальным. Наказание он отбывает в колонии города Покрова Владимирской области.

*Включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.