Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что судят блогера Алексея Навального*

Алексей Навальный* признан виновным по двум статьям

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Виновным в двух преступлениях блогера Алексея Навального* признал Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в колонии Владимирской области. Поводом для нового приговора послужило уголовное дело о мошенничестве и оскорблении участников судебного процесса.

Афера с пожертвованиями

Уже будучи приговоренным по делу «Ив Роше» к условному сроку (Алексею* и Олегу Навальным предъявляли обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств), который позже был заменен на реальный из-за нарушения режима, блогер Навальный* вновь оказался в центре скандала. Это произошло после того, как прокуратура выяснила, что он вместе с соратниками похищал из ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) деньги жертвователей, переводивших их для борьбы с коррупцией и на «проведение предвыборной кампании на должность президента РФ».

«Навальный* прекрасно осознавал, что не имеет законных оснований для участия в выборах, и заранее спланировал схему с хищением перечисленных средств», – заявила сторона обвинения в ходе судебного процесса.

По версии следствия, сумма похищенного составила более 2,6 млн рублей. Навальному* предъявили 4 эпизода по части 4 статьи 159 «Мошенничество».

Оскорбление суда

Позже, во время рассмотрения дела о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, Навальный* на процессе допустил колкие высказывания в адрес судьи Веры Акимовой. Он пригрозил «удалить ее из суда», а также назвал «мерзкой жабой» и «оберштурмбанфюрером». Досталось тогда от блогера и прокурору Екатерине Фроловой, и внуку ветерана Игорю Колесникову. Суд приговорил его к штрафу на сумму 850 тысяч рублей.

По этим делам государственное обвинение запросило для Навального* 13 лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

Сейчас Навальный* уже больше года находится в колонии во Владимирской области. В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения по делу «Ив Роше» и назначении реального срока в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

*Включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.