Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналистка Маргарита Лянге заявила о дискриминации русинов на Украине

Донбасс
По словам журналистки, русинов угнетали наравне с жителями Донбасса

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. На Украине угнетались не только русскоговорящие граждане, но и русины, проживающие преимущественно в западной части Украины. Об этом заявила президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге, чьи слова приводятся в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

«Русинам также категорически запрещали использовать родной русский язык, а за отказ признавать себя частью украинского народа в СБУ волокли даже 70-летних бабулек. Тысячи молодых русинов, не согласных с такой политикой, начиная с 2014 года просто исчезли. Родные до сих пор ничего не знают об их судьбе», – заявила журналистка.

По словам Маргариты Лянге, на Украине почти с самого начала ее государственности существовала госпрограмма «по решению проблем русинов», которая среди прочего препятствовала занятию русинами руководящих должностей, а также ужесточала наказание представителей русинского меньшинства, несогласных на ассимиляцию.

Как заявила журналистка, текущая спецоперация РФ на Украине дает шансы на освобождение не только народа Донбасса, но и русинов, которые «30 лет как мечтают о такой свободе».

Ранее в этот день «Телеканал 360» приводил слова представителя Кремля Дмитрия Пескова, назвавшего цель российских военных в Мариуполе.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.