Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам назвали способ увеличить выплаты на 2200 рублей с 4 апреля

пенсионерка
На выплаты имеют право родители взрослых детей, которые обучаются на дневном отделении вуза

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Увеличить пенсию можно, если предоставить в ПФР документы с места обучения взрослых детей. Об этом со ссылкой на пенсионных экспертов сообщает Primpress.

«Наличие этой справки позволит увеличить пенсию сразу на 2200 рублей, и даже больше», – пишут медиа.

Речь идет о справке из вуза. Если взрослый ребенок пенсионера учится в российском университете в очной форме, пожилой человек сможет получить за него доплаты. Принципиально, чтобы ребенку не исполнилось 23 года.

За одного ребенка можно получить ежемесячную доплату к пенсии в размере 2200 рублей. В случае, если детей несколько, доплаты назначат за каждого ребенка, но не более, чем за троих. При этом выплаты могут получить оба родителя.

Чтобы получить средства, необходимо подать соответствующее заявление в ПФР. Доплаты начнут приходить в следующем за датой подачи заявления месяце. Следовательно, если сейчас подать заявление, деньги можно получить уже в апреле. Учитывая, что массовые зачисления пенсий в России начнутся 4 апреля, в это же время пожилые родители студентов получат доплаты за детей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилые россияне имеют право на увеличенное пособие по безработице.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.