Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснила, в каком случае могут продлить майские праздники

Май
Майские праздники в России могут продлить

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Продление майских каникул – это достаточно серьезная нагрузка на экономику. Но это решение может быть принято. Об этом рассказала заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская.

«Майские праздники могут продлить, если цель дать людям возможность вырастить урожай и сохранить рабочие места окажется в приоритете. Разрешать людям не работать 4-6 мая или нет – вопрос дискуссионный. <…> На рынке имеются компании, которые не могут приостанавливать свою деятельность ни на минуту», – пояснила эксперт.

По ее словам, десятидневные выходные создадут дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда, так как часы, отработанные в праздничные дни, должны оплачиваться в повышенном размере.

При этом Петровская отметила, что длинные выходные позволят сохранить людей на рабочих местах. Это время граждане смогут провести в огороде, обеспечив в будущем себя урожаем. В настоящее время данный вопрос остается дискуссионным, но в скором времени он может быть разрешен, пишет «Прайм».

Ранее сообщалось, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков выступил с предложением увеличить количество праздничных майских дней в этом году до 10 дней. Однако депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что это может ударить по экономике.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.