Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о повышении цен на рыбу

Рыба
Сокращение экспорта повлияло на ценообразование

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Из-за сокращения экспорта в России могут вырасти цены на рыбу. Ситуацию объяснил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

«Рыбаки в новую цену закладывают риски. Половина российской рыбы прежде уходила на экспорт. Сейчас эти объемы значительно сокращены, и перспектива экспортная не очень просматривается», – передает слова эксперта радио Sputnik.

На цены в России влияют и цены за рубежом – рыбаки ориентируются по внешнему рынку, где рыба стала значительно дороже. К этому они прибавляют расходы на хранение и перевозку.

По словам Александра Савельева, есть вероятность того, что скоро российский рынок будет перенасыщен рыбой, потому что она больше не поставляется в некоторые страны. В таком случае рыбакам придется снижать стоимость.

Он отметил, что сейчас, несмотря на повышение цен, минтай остается самой доступной рыбой для россиян.

«Мы с американцами добываем по миллиону с лишним тонн этой замечательной тресковой рыбы, она недооценена нашими потребителями», – добавил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России ожидаются проблемы с поставками креветок и лосося, импорт рыбы сократился примерно на треть.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.