Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росздравнадзоре опровергли нехватку медицинских перчаток

Перчатки
Ранее в СМИ появлялась информация, что изделий очень мало

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. В Росздравнадзоре опровергли нехватку медицинских перчаток. В ведомстве также отметили, что обеспечение медорганизаций расходниками во многом зависит от их руководства.

«Проведенный Росздравнадзором анализ текущей ситуации на рынке показал отсутствие дефицита медицинских перчаток. Так, в результате взаимодействия с производителями и поставщиками медицинских перчаток подтвердились достаточные товарные запасы по указанным изделиям», – рассказали в ведомстве.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на опрос сервиса «Актион «Медицина», проведенный среди медиков, о том, что более 50 % российских врачей признают перебои с поставками медицинских расходников: шприцов, перчаток и так далее.

В Росздравнадзоре рассказали, что в госреестре медизделий и организаций, производящих их, содержится 98 наименований изделий отечественного производства. Также большинство иностранных производителей расположены в государствах, не вводивших санкции против РФ.

Ведомство рекомендовало клиникам и другим медучреждениям вовремя проводить закупки. Также Росздравнадзор направил территориальным органам методические рекомендации по использованию перчаток, передает ТАСС.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что медперсонал России заявил о нехватке материалов. В их числе не только перчатки, но и другие расходники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.