Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовят поправки в законодательство для усыновления детей из ДНР и ЛНР

Дети Донбасса
Для усыновления детей из Донбасса нужно синхронизировать законы РФ с ДНР и ЛНР

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. В законодательство России планируют внести некоторые поправки, связанные с возможностью усыновления детей из ДНР и ЛНР. По действующему закону ребенок с гражданством другого государства не может быть передан в приемную семью.

«Работу по подготовке двух соглашений об усыновлении и об опеке с Донецкой и Луганской народными республиками ведет детский омбудсмен при президенте России Мария Львова-Белова», – об этом «Известиям»сообщили в ведомстве уполномоченного по правам ребенка.

Количество детей-сирот, которые приехали в Россию из Донбасса, оценивается в 1,7 тыс. человек. Для того, чтобы появилась возможность российским семьям взять сироту на воспитание, нужно провести синхронизацию законов России с ДНР и ЛНР.

Сейчас разрешено передавать детей под временную опеку с согласия законных представителей. Так, например, в 10 семей Москвы уже передано 27 детей, среди которых братья и сестры, четверо детей с инвалидностью и ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Все эти группы относятся к числу трудноустраиваемых.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиянам объяснили, как получить выплату на детей от 8 до 17 лет.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.