Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам напомнили о новой льготе в 11 000 рублей

Пенсионерка
Пенсионеры-должники не останутся без денег на счету

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут рассчитывать на новую льготу. Теперь у пенсионеров-должников на банковском счету не останется меньше 11 000 рублей после списания задолженности.

«Изменения в законодательстве направлены на защиту прав пенсионеров. Если раньше судебные приставы имели право списать у пожилых должников до 70 % долга, теперь им придется учитывать остаток средств на счете должника-пенсионера», – пишут медиа.

Согласно новым законам, после списания задолженности на счету у пенсионера должна остаться сумма, равная одному прожиточному минимуму для пенсионеров. В среднем по стране это 10882 рублей. Следовательно, даже при наличии больших долгов пенсионер может рассчитывать на 11000 рублей в месяц.

Уточняется, что для того, чтобы воспользоваться льготой, пенсионеру придется самостоятельно обратиться в ФССП и написать соответствующее заявление, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторыхпенсионеров удивил размер майской пенсии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.