Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия хочет выйти из Болонской системы образования

студенты
В Госдуме Болонскую систему считают неудачным экспериментом над российской молодежью

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Россия планирует выйти из Болонской системы образования. Об этом заявила глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей уникальной системой образования, в основе которой должны находиться интересы национальной экономики и максимальное количество возможностей для студентов», – сказал Фальков.

Министерство просвещения подтвердило готовность взаимодействовать с Минобрнауки в осуществлении перехода на новую систему образования.

Накануне с предложением отказаться от Болонской системы образования выступил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он отметил, что российских преподавателей и студентов сейчас выдавливают из западной научно-образовательной системы и призвал вернуться к отечественному «лучшему в мире опыту подготовки специалистов».

К нему присоединились представители Госдумы РФ. Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила, что Болонская система направлена на натаскивание детей на решение тестов и не предусматривает возможность дать обучающимся знания. Руководитель фракции ЛДПР в ГД Леонид Слуцкий подчеркнул, что присоединение РФ к Болонской системе в 2003 году стало неудачным экспериментом над россиянами, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минпросвещения перечислили плюсы отказа от Болонской системы.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.