Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал главную опасность селедки с рынка

селедка
Практически вся сельдь заражена паразитами

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Любимая многими россиянами сельдь, а в народе просто селедка, содержит не только массу полезных веществ, но и таит в себе опасность, рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков.

«Практически вся селедка заражена гельминтами», – сказал он.

Ковальков пояснил, что избавиться от гельминтов несложно. Для этого рыбу необходимо вымораживать при температуре минус 28–30 градусов в течение двух недель. На крупных производствах эта технология соблюдается, поэтому покупать рыбу в магазине полностью безопасно. А вот на рынках все делается на скорую руку, поэтому есть риск нарваться на некачественный товар.

«В домашних условиях ее просто фасуют с засолом и распространяют по рынкам в белых ведрах, поэтому есть риск приобрести селедку с «обитателями»», – резюмировал врач.

В интервью радио Sputnik медик пояснил, что гельминты могут нанести серьезный вред организму. Эти паразитические черви живут не только в кишечнике. Они могут попадать в кровь и способны поражать важные внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о сокращении ассортимента соков и молочной продукции.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.