Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Насколько вырастут цены на творог и сметану

сметана
Цены на кисломолочную продукцию вырастут до 20 процентов

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Эксперт по промышленности и оптовой торговле Иван Демин рассказал о росте цен на кисломолочную продукцию. Главной причиной повышения ее стоимости стала нехватка закваски.

Специалист пояснил, что сейчас компании, производящие кисломолочную продукцию, вынуждены экстренно перестраивать свои технологические процессы. Виной этому стали обрушившиеся на страну санкции.

«Массовое производство поддерживалось за счет компонентов, которые к нам поставляли из Италии, Франции, Болгарии и Дании. Эти страны также доставляли нашим компаниям оборудование», – рассказал он.

Сейчас многие стараются перейти на российское сырье и оборудование, однако этот процесс нельзя назвать быстрым и тем более безболезненным.

Специалист предупредил, что в ближайшее время стоит готовиться к подорожанию сыров, творога, сметаны и других кисломолочных продуктов. Стоимость некоторых вырастет на 15–20 процентов, передает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России вырастут цены на вывоз мусора. Эксперт предупредил о росте стоимости этой услуги ЖКХ на 5 процентов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.