Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать полезную и вкусную селедку

рыба
Если рыба крупная, то не факт, что она хорошая

МОСКВА, ФедералПресс, 5 июня. Стоя у прилавка в магазине, мы часто не знаем, какую рыбу взять, потому что не умеем ее правильно выбирать. Ихтиолог и известный блогер Ник Бор рассказал, на что обратить внимание при покупке магазинной селедки.

Любая сельдь была заморожена

Теперь почти любая селедка проходит стадию заморозки, и только после из нее производят нужный продукт. Преодолевать такой путь рыбе выгоднее с технологической точки зрения. Прямо с судна к производителю поступает уже замороженная рыба, с которой он делает то, что ему нужно. А вот хранение такого продукта остается на совести производителя. Покупатель в магазине никогда не узнает, сколько она могла пролежать.

Ник Бор советует покупать не соленую селедку, а замороженную, чтобы можно было самостоятельно засолить ее дома. Так можно быть уверенным в том, что рыба не размораживалась несколько раз, отмечает АиФ.

Как лучше готовить

Эксперт советует готовить сельдь на решетке, а не на сковороде. Это связано с тем, что подкожный жир начинает вытапливаться, а полезные жирные кислоты разрушаются при высокой температуре. Если рыба будет лежать в сковородке, то пропитается расщепленными жирными кислотами, что не очень полезно для здоровья. Если же вы будете готовить на решетке, то такого не произойдет.

Икра – показатель ценности

Самой ценной принято считать сельдь в преднерестовом состоянии, потому что она накапливает полезные жиры. Эксперт считает, что если вам попалась рыба с икрой, то значит повезло. Лучше всего, если вы «поймали» рыбку, которая находится на IV стадии формирования икры. На этом этапе икринки будут спрессованы в плотный массив и станут хрустящими на изломе.

Больше – лучше?

Вкусная сельдь будет широкая, если посмотреть на нее сверху. Если перед вами две рыбины одинакового веса, то стоит взять ту, что короче, потому что именно она будет жирнее и вкуснее. Ник Бор советует брать атлантическую сельдь весом не менее 350 граммов, а тихоокеанскую – не менее 500 г.

Знак качества

Покупатели стараются брать самую ровную и красивую рыбу, на самом деле отсутствие вмятин – это не плюс, а минус. По словам ихтиолога, эти отметины значат, что рыбу не размораживали. Поэтому специалист дал им свое название – знак качества. Такие вмятины на теле сельди появляются из-за того, что рыбки давили друг на друга при заморозке, а вовсе не то, что они уже просрочены.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какую опасность может таить в себе селедка с рынка.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.