Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дерматолог объяснила, как справиться с зудом после укуса комара

Комары
Врач заявила, что в некоторых случаях после укуса комара нужно обращаться к врачу

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Врач-дерматолог Наталия Жовтан объяснила, как избавиться от зуда после укуса комара. Она также рассказала, в каком случае после встречи с кровососущим нужно обращаться к врачам.

«Допустимо протирать место укуса спиртовым раствором борной кислоты, делать примочки с прохладным черным или зеленым чаем», – отметила медик.

Специалист напомнила: в слюне комаров содержатся вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Она может проявляться не только сильным зудом и жжением, но и отечностью. В таком случае для облегчения симптомов укуса следует применять антигистаминные мази и гели, также желательно принять таблетку против аллергии.

Наталия Жовтан предупредила, что место укуса нельзя ни в коем случае расчесывать, так как этим можно занести инфекцию. Если на коже появились мокнущие раны или корочки, то стоит немедленно обратиться за медицинской помощью, передает «Газета.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач рассказала, употребление каких продуктов делает вас привлекательным для комаров. Специалист посоветовала пить поменьше пива и соков.

Фото: Patrick Pleul / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.