Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ДНР в честь Дня эколога поступила партия гумпомощи от Минприроды и активистов

Гуманитарная помощь
В составе делегации также приехало руководство ведомства

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Донецк получил новую партию гуманитарной помощи, которую собрали совместно сотрудники Минприроды РФ и экоактивисты. Доставка была приурочена к профессиональному празднику – Дню эколога. Подробности акции сообщил замглавы Минприроды РФ Сергей Аноприенко, приехавший в составе гуманитарной колонны.

«Я искренне рад встретить День эколога на земле Донбасса вместе с общественным советом Минприроды России, активистами-экологами и внести свою лепту в организацию экологического надзора. Войсковая операция рано или поздно закончится, а дальше нам нужно восстановить народное хозяйство, что мы сделаем совместно, и его приумножить. Природа в Донбассе красивейшая, здесь много заповедных уголков. Качество жизни людей должно улучшиться, а природное наследие мы передадим нашим детям и внукам», – заявил Аноприенко.

По его словам, в ЛНР и ДНР не только существуют свои собственные охраняемые природные зоны, но и создаются новые, несмотря на проводимую специальную операцию. Для того чтобы местные экологи могли лучше выполнять свою работу, им был доставлен транспорт: квадроциклы, оборудование для замеров состояния воздуха, а также различная оргтехника. Председатель Госкомэкополитики при главе ДНР Роман Кишкань поблагодарил коллег и отметил важность сотрудничества республики и России.

В составе делегации также прибыла гендиректор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко, рассказавшая о различных экологических инициативах в России.

«Мы объединимся с экологическими общественными организациями и будем помогать закупать технику для экологов в ДНР и ЛНР. Им также необходима экспертиза и тесная работа с российскими экологами: мы договорились о том, что будем приезжать, изучать особо охраняемые природные территории, помогать решать проблемы с лесом, водой», – рассказала она.

Ольга Степченко напомнила, что подобное взаимодействие между Россией, ДНР и ЛНР уже имеет место: так, в этом году в республиках прошла акция «Сад памяти», в рамках которой местные жители почтили высадкой деревьев своих родственников, погибших в годы ВОВ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что дорожники из Ленинградской области начали ремонт дорог в ДНР.

Фото: EMERCOM / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.