Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Центробанк предупредил россиян о новом виде мошенничества с кешбэком

Сбербанк
Мошенники предлагают монетизировать накопленный кешбэк

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Центробанк заявил, что в новом виде мошенничества злоумышленники обзванивают граждан под видом сотрудников банков. Мошенники заверяют, что накопленный при покупках кешбэк и другие бонусные баллы можно обменять на рубли.

«Для этого мошенники запрашивают у человека банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Однако на самом деле злоумышленники, заполучив эти сведения, совершают кражу денег со счета», – пишет ТАСС со ссылкой на представителей банка.

В ЦБ напоминают, что сотрудники банков не имею права запрашивать у клиента по телефону трехзначный код с карты, а также СМС-код. В случае поступления такого или похожего звонка лучше прервать разговор и позвонить в банк самому. Телефон указан на оборотной стороне карты.

Ранее Банк России одобрил сбор биометрических данных подростков 14-18 лет. По информации представителей ЦБ, законопроект предполагает установить запрет на обработку биометрических персональных данных несовершеннолетних, если их предоставление не является обязательным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.