Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут ограничения для получения водительских прав

Автомобиль
В России начнут работать ограничения для получения водительского удостоверения

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. В действующем законодательстве уточнят и ужесточат требования к получению водительских прав определенных категорий, обяжут иностранцев получать российские права, а также сократят возможности для тех, кто уже был задержан за вождение в пьяном виде, вновь получить водительское удостоверение. Подробности рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Вполне справедливым видится изменение, запрещающее водителям, наказанным судом за вождение в пьяном виде, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Эта норма коснется и тех, кто ранее был наказан за отказ от медосвидетельствования», – подчеркнул Соловьев.

Юрист отметил, что любой гражданин может получить права категории D, не имея опыта вождения. Однако для управления общественным транспортом необходим стаж вождения не менее 1 года легкового авто или грузовика.

Иностранных граждан начнут обязывать в течение года после получения вида на жительство в России обменять национальное водительское удостоверение на российское, соответственно, с прохождением медицинского освидетельствования и других процедур, в том числе, проверки навыков вождения, сообщает «Прайм».

«В целом, данные поправки продиктованы жизнью, а некоторые разработаны на основе многочисленных обращений автолюбителей. Планируется, что они вступят в силу с 1 сентября 2023 года», – заключил юрист.

Напомним, Государственная дума приняла законопроект, ужесточающий наказание за опасное вождение. Повышается штраф и вводится уголовная ответственность.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.