Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится для работающих пенсионеров с 1 июля

пенсионерка
Работающим пенсионерам станет проще получить пенсию с 1 июля

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. С 1 июля работающим пожилым людям будет проще выйти на пенсию и получить выплату со всеми пропущенными индексациями. Об этом в беседе со СМИ рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Согласно нынешним правилам, получить пенсию с учетом индексации пенсионеры могут лишь на четвертый месяц после увольнения», – говорит Киреева.

Работодатели сдают отчет только раз в месяц. Таким образом, только через два месяца система узнает об увольнении пенсионера, еще месяц нужен на принятие решения. С 1 июля ситуация станет более выгодной для пенсионера, поскольку работодатели смогут отправлять отчет в ПФР на следующий день после его увольнения, пишет Primpress.

«Сейчас пенсионер не должен работать в течение одного календарного месяца, чтобы индексацию ему точно начислили. А с июля такой срок сократится до несколько дней. То есть тем, кто захочет получить прибавку, придется уволиться в начале июля, но устроиться на работу снова можно будет буквально через два дня, так как ПФР уже будет считать их неработающими», – добавила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров предупредили о новых правилах удержания денег с банковских счетов, они вступят в силу 1 июля 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.