Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионный возраст россиянам понизят на пять лет: условия

пенсия
Все граждане могут снизить свой пенсионный возраст

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Россиянам рассказали о возможности снизить пенсионный возраст на пять лет. Для этого нужно будет подтвердить свое участие в специальной программе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву.

«Накопительные пенсии не будут касаться механизма повышения пенсионного возраста. Получать их могут женщины с 50 лет и мужчины с 60 лет. Оформить накопления можно в любом негосударственном пенсионном фонде. Деньги, которые копятся на счету у человека в негосударственном пенсионном фонде, используются в качестве инвестиций, из-за чего они защищены от инфляции», – рассказала Киреева.

По словам спикера, не все жители страны знают, что могут снизить свой пенсионный возраст сразу на пять лет. В стране действует переходный период пенсионной реформы, по итогам которого женщины должны будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65.

При этом все граждане могут снизить свой пенсионный возраст и начать получать деньги по старости раньше на пять лет. Для этого нужно стать участником программы накопительных пенсий.

Размер выплат при выходе на накопительную пенсию зависит от суммы вложений. Например, если человек начнет копить на пенсию в 35 лет с первоначальным взносом в 50 тысяч рублей и каждый месяц будет вкладывать туда по тысяче рублей, после выхода на пенсию в 55 лет фонд будет выплачивать ему по 3500 рублей ежемесячно на протяжении пяти лет. Соответственно чем больше будет сумма вложений, тем выше будут выплаты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионерам напомнили о выплатах с 4 июля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.