Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не стать добычей для акулы: инструкция для туристов

Не паникуем и деремся
Не паникуем и деремся

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Туристы, отдыхающие на египетских курортах, столкнулись с акулами. Уже погибло несколько человек. Специалисты портала «Лагуна акул» рассказали, как не стать жертвой хищников.

Как не встретить акулу

Прежде всего, турист должен знать место, где плавает. Не надо лезть в мутную воду, тем более в вечернее и ночное время. Если было найдено подходящее место для купания, то не стоит долго пребывать в воде.

Не стоит купаться в море, если есть раны. Капля крови может вызвать нездоровый интерес у акулы. Особое внимание этой рекомендации стоит уделить представительницам прекрасного пола.

Купальник не должен быть в пестрых тонах, и лучше оставить блестящие украшения в номере или дома.

Что делать при встрече с акулой

Не стоит паниковать. Акулу нужно воспринимать не как опасность, а как противника, то есть нужно озлобиться, а не испугаться. Сбежать от хищницы не получится, так как ее скорость велика. Двигаться к берегу нужно тихими гребками, говорится в статье «Лагуны акул».

Акула должна быть в поле зрения. Не стоит отворачиваться от нее. Притворяться мертвым не станет лучшем решением, так как акулы – падальщики.

Когда акула начинает наворачивать круги, уже можно готовиться к нападению. В этот момент стоит оказаться ближе ко дну.

Как спастись от акулы

Если нет сил, то можно попробовать отклониться при нападении. Если под рукой весло или любой другой предмет, то стоит начать драку с акулой. Самыми болезненными ударами будут по глазам, носу и жабрам.

При борьбе не нужно дотрагиваться до чешуи, так как можно пораниться.

Если же акула укусила и уплыла, то стоит срочно покинуть воду.

Ранее «ФедералПресс» писал, что могло послужить поводом для нападения акул на людей.

Фото: Ashraf Amra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.