Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спин-офф, приквел, фичуретка: разбираемся в сериальной терминологии

Игра Престолов
У сериала «Игра Престолов» будет приквел и спин-офф

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. В последнее время мы все чаще слышим кучу непонятных слов: «приквел», «сиквел», «спин-офф». Как во всем этом не запутаться и что ждать от любимых сериалов, расскажем сегодня.

Бутылочный эпизод

Самая дешевая серия в сериале. В ней фактически нет нерегулярных актеров, декораций, множества локаций. Он нужен, чтобы переключить зрителя на другое повествование – внести изюминку и разнообразие, больше раскрыть героя, оставить его тет-а-тет со зрителем.

Например, в сериале «Во все тяжкие» была серия «Муха». Это и есть бутылочный эпизод. Всю серию Уолт пытается убить муху, которую увидел в лаборатории. Критики считают, так режиссеры показали его муки совести за то, что он не спас от смерти подружку Джесси.

Кроссовер

Пересечение сериалов. Когда два, кажется, не связанных между собой проекта, вдруг пересекаются. Такое часто бывает в мультиках. По Nickelodeon шла совместная серия «Джимми Нейтрона» и «Волшебных родителей». Самый яркий пример – сериал «Однажды в сказке». Где в одной вселенной пересекаются сказочные персонажи разных авторов, разных лет: Злая Королева, Красная Шапочка, Эльза, Питер Пэн и другие.

Ребут

Новая версия сериала. Например, в 2021 вышел ребут знаменитого сериала 2000-х «Сплетница». Новые актеры, новые истории, но задумка, локация, смысл – такой же.

Ремейк

Тоже новая версия сериала. Но, в отличие от ребута, она больше приближена к оригиналу. Если в новой «Сплетнице» другие персонажи, то в ремейке аналогичные. Такое часто бывает, когда в другой стране выпускают ремейк знаменитого сериала. Сейчас в Корее разрабатывают ремейк «Бумажного дома» родом из Испании.

Сиквел

Продолжение истории. Недавно вышел сериал «И просто так», это сиквел «Секса в большом городе».

Приквел

Предыстория сериала. В августе нас ждет премьера «Дома дракона». Это история, охватывающая события до основного сюжета «Игры престолов».

Спин-офф

Ответвление основной истории. У той же «Игры престолов» выйдет спин-офф про жизнь Сноу. Самый успешный спин-офф – ответвление сериала «Во все тяжкие» – «Лучше звоните Солу».

Филлер

Эпизод, не связанный с основным сюжетом. Например, часто выпускают филлеры в праздники. Часто его используют в аниме – «Naruto» знаменит своими филлерами.

Рекап

Воспоминание героя. Герой может думать, видеть во сне уже прошедшие события. Иногда так называют повтор показанного материала – «ранее в сериале». Из большого количества рекапов состоит сериал «Остаться в живых».

Фичуретка

Короткометражка о съемках сериала или фильма.

Ранее «ФедералПресс» публиковал список летних фильмов.

Фото: HBO / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.