Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разработчик «Спутника V» назвал самую бесполезную вакцину от ковида

Вакцина
Вакцину «ЭпиВакКорона» не стоило регистрировать, считает вирусолог Альтштейн

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» на 100 % неэффективна, и вообще не должна была регистрироваться и применяться на людях. Таким мнением с журналистами поделился Анатолий Альтштейн – профессор вирусологии, главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи, создавшего «Спутник V».

«Это такая пептидная вакцина, когда кусочки главного защитного S-белка, который вызывает иммунитет, были использованы не полностью. А это главная часть всех вакцин. Без антител к S-белку вакцина эффективной быть не может», – поделился профессор.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Анатолий Альтштейн указал на то, что создатели «ЭпиВакКороны» дали неясные и идущие вразрез с представлениями современной науки обоснования эффективности вакцины.

Накануне ученые из Санкт-Петербурга опубликовали исследование об эффективности основных зарегистрированных в России вакцин от ковида. Выяснилось, полный курс вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» защищает лишь на 2 %, тогда как эффективность «Спутника V» превышает 70 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.