Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские онкологи оценили слова Байдена о заболевании раком из-за нефти

Джо Байден
Байден признался, что болеет раком из-за нефтеперерабатывающих заводов

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Президент США Джо Байден, который болел раком, заявил, что онкология стала последствием жизни рядом с нефтеперерабатывающими заводами. «ФедералПресс» узнал у российских онкологов, правда ли, что плохая окружающая среда так сильно влияет на организм.

Байден провел детство в Клеймонте штата Делавэр, где было много нефтеперерабатывающих заводов. По его словам, порой даже стекла автомобиля покрывались темными пятнами. Именно поэтому у него и многих жителей Делавэра выявили раковые опухоли. Президент США таким образом напомнил о мировой проблеме – загрязнении окружающей среды вследствие выброса токсичных веществ.

Российские онкологи отметили, что Байден прав. Экология действительно может влиять на уровень заболеваемости. Однако политик мог запутаться в понятиях: возможно, у него диагностировали базально-клеточный рак – опухоль, которая часто возникает у пожилых людей. Об этом сказал врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин.

«Плохая экология может сказываться на уровне заболеваемости. Я так понимаю, что в США уровень защиты от вредных факторов производства очень высокий. Экологию однозначно нужно улучшать, но тут разные аспекты для разных патологий», – отметил онколог.

По словам онколога Вадима Покровского, который заведует кафедрой биохимии РУДН, сама по себе нефть инертна, то есть не несет особой опасности для человека. А вот продукты, которые получаются в процессе переработки – это потенциальные канцерогены.

«Окружающая среда играет большую роль. Есть целый ряд химических канцерогенов, которые в случае избытка в атмосфере, воде или земле могут усиливать риски развития рака. Например, тяжелые металлы, различные соли тяжелых металлов, асбест, различные алкилирующие агенты – это все связано с раком», – отметил Покровский.

Он добавил, что в категорию потенциально-опасных канцерогенов входят сланцевая нефть, угольная смола, соединения никеля и бериллия.

Ранее Джо Байден пообещал, что США не допустит появления ядерного оружия в Иране.

Фото: Yuri Gripas/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.