Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам посоветовали не ездить на отдых в Египет

акула
Эксперт не советует ездить в Египет

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Российских туристов просят воздержаться от купания на курортах Египта. После трагического нападения акулы на иностранных туристок в начале июля сохраняется риск, что ситуация повторится. Специалисты опасаются, что акулы начнут охоту на людей.

Всем туристам, отдыхающим в Египте, запретили купаться вдоль Эль Гуны и до мыса Абу Сома. Такие меры были приняты после гибели двух женщин, на которых напала акула. Теперь почти все отели Хургады запретили заходить людям в море, а также закрыли дайвинг, рыбалку и кормление рыб.

Специалист туристического агентства «Маркополо» Дмитрий Казанцев говорит, что, согласно международной статистике, акулы крайне редко нападают на туристов в Египте. Смертельный случай, который произошел возле курорта Сахл Хашиш, эксперты объясняют по-разному: кто-то считает, что нападение вызвано изменением климатических условий, а кто-то предполагает, что дело в «ненамеренной прикормке акул». Это связано с тем, что недавно в Красном море утонул сухогруз, который вез 16 тысяч овец в Саудовскую Аравию. Всех утонувших животных разнесло по морю, что могло привлечь акул в эти воды.

Акулу, которая убила женщин, так и не поймали. Предполагают, что это была акула-мако, которая обитает в глубинных водах. Длина этой рыбы составляет примерно 3–5 метров, а еще она отличается быстротой.

Тем не менее Казанцев утверждает, что до тех пор, пока купание в Красном море не станет безопасным, Египет вообще стоит исключить из списка мест для летнего отдыха, пишет SOLENKA.INFO.

Ранее «ФедералПресс» собрал список того, что нельзя фотографировать в Египте. В стране действуют жесткие правила, которые ограничивают туристов в съемке. Например, только недавно людям разрешили делать снимки в общественных местах.

Фото: Asad / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.