Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как успешно пройти собеседование: 5 психологических приемов

Собеседование
На собеседовании следует смотреть интервьюеру в глаза

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Для того, чтобы успешно пройти собеседование, нужно использовать лишь пару простых психологических приемов. О том, как говорить с HR «ФедералПресс» рассказала психолог и гештальт-терапевт Елена Масолова.

«Важно расположить к себе человека: контактом глаза в глаза, не смотреть в сторону или вниз, а смотреть на собеседника в тот момент, когда он что-то вам говорит», – отметила эксперт.

Второй фишкой станет легкое отзеркаливание позы собеседника, его тона, тембра и интонации голоса. Причем очень важно отзеркаливать еле заметно, как будто мысленно принимая его позу, а не обезьянничать, иначе есть риск получить обратный эффект.

Следующий прием – ратификация. Это значит, что вы поддерживаете речь собеседника минимальным поощрением как вербального, так и невербального характера. Таким образом, вы как будто показываете, что одобряете то, что говорит собеседник. Это легкая улыбка, кивки головой во время монолога собеседника, слова, сказанные вполголоса «хорошо», «да», звуки «угу». Также можно в разговоре употребить слова, на которых специалист сделал акцент или повторил несколько раз.

При онлайн-собеседовании стоит помнить о том, что внешний вид также важен, как и при личной встрече. Выглядеть нужно опрятно, фон не должен быть захламлен. Вам не нужно садиться вплотную к камере, лучше, если будет видно лицо и часть тела.

Психолог Елена Масолова отметила, что во время разговора точно не стоит говорить эмоциональные вещи: например, почему вы поссорились с начальником. Перечислять стоит лишь факты и говорить о себе в первом лице.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие цвета в одежде не подойдут для важных встреч и свиданий.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.