Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В спектакле по пьесе победителя конкурса «Знание. Театр» сыграют известные актеры

Михаил Башкатов
Одна из главных ролей у Михаила Башкатова

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Михаила Бакшатова, Марка Эйдельштейна и Дарью Екамасову пригласили на главные роли в спектакль «Трудный экзамен». Пьесу написала Гульнара Искалиева – победительница проекта «Знание. Театр».

«Знание. Театр» – проект Российского общества «Знание» для начинающих авторов. Гульнара Искалиева из Астрахани стала победителем проекта в этом году с пьесой «Трудный экзамен» о сложностях в школе и об отношениях отца и сына. Гульнара – автор-дебютант, в Астрахани работает главным специалистом службы электрических режимов. Литературой и театром занимается в свободное время.

Пьесу поставят в Москве на сцене Российского академического Молодежного театра. Актер и шоумен Михаил Башкатов сыграет роль отца, а начинающая звезда Марк Эйдельштейн – сына. Актриса театра и кино Дарья Екамасова сыграет мать подростка.

«Участие в проекте «Знание.Театр» для меня большая честь и одновременно ответственность. Без преувеличения стать примером для школьников и студентов по всей стране – сложная актерская задача. Мы уже активно репетируем, и я вижу, как вся команда: актеры, режиссер, художник, художник по костюмам и другие коллеги – подходят к процессу с полной самоотдачей. Конфликту отцов и детей уже не одна сотня лет, но я уверен, что мы смогли раскрыть его с неожиданной стороны», – отметил Михаил Башкатов.

Руководит постановкой лауреат «Золотой маски», преподаватель Школы-студии МХАТ и режиссер театра «Практика» Юрий Квятковский. Он рассказал, что много работал с автором пьесы, а сейчас очень доволен актерской командой, которая воплощает текст на сцене.

«Михаил Башкатов и Марк Эйдельштейн составляют яркий и позитивный дуэт, приковывающий внимание и ведущий вперед всю линию повествования. Дарья Екамасова очень органична в роли матери», – добавил Квятовский.

Премьера спектакля намечена на 2 сентября. Постановка даст старт театральному фестивалю «Знание. Театр». Мероприятия фестиваля пройдут с сентября по ноябрь во Владивостоке, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.