Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Геронтолог сообщил, кому стоит готовиться к эпидемии гриппа

Врач
Находящимся в группе риска людям необходимо вакцинироваться против гриппа

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Осенью в России не исключена вероятность наступления эпидемии гриппа, заявил журналистам врач-кардиолог, доктор медицинских наук профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев.

«Пока не известно, какой силы будет эпидемия гриппа в этом году. Вероятность ее возникновения есть всегда. Вирус непрерывно мутирует. И лучшая профилактика – прививка», – считает специалист.

В разговоре с «Общественной службой новостей» Юрий Конев отметил, что не во всех случаях ученые могут верно предположить штамм вируса, который получит наибольшее распространение. При этом, если прогнозы медиков оказываются верны, население, как правило, переживает эпидемию без серьезных осложнений.

Также врач подчеркнул, что прививку от гриппа, с учетом вероятности эпидемии, нужно обязательно поставить уязвимым категориям – пожилым, диабетикам, людям с атеросклерозом и болезнями почек.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о неизвестном вирусе, от которого в августе в Китае умерли 35 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.